youtube

KA Kertajaya Rangkaian Kereta Api Penumpang Stainless Steel Terpanjang Di Indonesia

DaerahKita 04/09/2019

Jika pada kereta api barang rekor terpanjang dipegang oleh KA Babaranjang yang beroperasid di Sumatera Selatan dan Lampung, maka kereta api penumpang dengan rangkaian terpanjang rekornya dimiliki oleh kereta api yang beroperasi di Pulau Jawa. Kereta tersebut adalah Kereta Api Kertajaya, yang melayani relasi Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi ini memiliki 16 gerbong kereta, dengan rute sepanjang pantai utara Jawa. Karena panjangnya kadang orang menyebutnya Keranjang, kereta api rangkaian panjang.



KA Kertajaya Reguler pada dasarnya adalah kereta api kelas Ekonomi AC Non PSO (Public Service Obligation) atau kereta api non subsidi. Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) dan beroperasi di Daerah Operasi VIII Surabaya dengan rute Surabaya Pasar Turi – Pasar Senen (SBI-PSE) via Jalur Utara dan sebaliknya, dengan singgah dan berhenti hanya di Stasiun Surabaya Pasar Turi, Stasiun Lamongan, Stasiun Babat, Stasiun Bojonegoro, Stasiun Cepu, Stasiun Randublatung, Stasiun Ngrombo, Stasiun Semarang Tawang, dan Stasiun Weleri.

Selain itu kereta api ini juga singgah dan berhenti di Stasiun Pekalongan, Stasiun Tegal, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatibarang, Stasiun Haurgeulis, Stasiun Bekasi, dan terakhir berhenti di Stasiun Pasar Senen.

youtube
Kereta penumpang KA Kertajaya kini memiliki body stainless steel. Karena rangkaiannya panjang, kereta ini dijuluki kereta Keranjang

Ke-16 kereta tersebut terdiri dari 14 rangkaian kereta kelas ekonomi AC, satu kereta makan, satu kereta pembangkit dan sebuah lokomotif untuk menarik kereta ini, lengkapnya seperti berikut.

  • 1 lokomotif CC206
  • 14 kereta ekonomi K3 premium
  • 1 kereta makan (restorasi)
  • 1 kereta pembangkit

Semua rangkaian KA Kertajaya menggunakan rangkaian gerbong ekonomi AC seiring peningkatan pelayanan seluruh KA ekonomi. Sebelumnya KA Kertajaya hanya membawa dua sampai tiga gerbong ekonomi AC. Hingga akhirnya pada 4 Desember 2015, PT KAI menyediakan KA Kertajaya Tambahan dengan rangkaian panjang 14 untuk K3 per rangkaian dengan kapasitas lebih dari 1484 kursi.

Namun pada 1 April 2016, KA Kertajaya Tambahan dihentikan dan rangkaian panjang selama ini yang digunakan untuk penambahan kereta tersebut dialihkan menjadi KA Kertajaya reguler sebagai salah satu rangkaian kereta penumpang terpanjang di Indonesia. Dan kereta api ini juga menjadi kereta api favorit dari club sepak bola asal Surabaya yaitu Persebaya.

Dengan rangkaian sepanjang 16 kereta ini, pada 1 Mei 2016, pemberhentian KA Kertajaya dialihkan dari stasiun Jatinegara ke stasiun Bekasi. Sebab peron stasiun Jatinegara tidak cukup untuk kapasitas dengan 16 rangkaian kereta. Selain itu rangkaian sepanjang ini juga menutupi wesel dan PJL 50 yang ada di dekat stasiun Jatinegara.

Mulai tanggal 26 Mei 2019 yang lalu, KA Kertajaya resmi berganti dengan rangkaian kereta yang baru buatan PT INKA Madiun tahun 2019. Yang paling tampak mencolok dari kereta baru KA Kertajaya adalah body luar kereta yang terbuat dari logam stainless steel mengkilat. Kereta tampak berkesan modern dan mewah. Peremajaan kereta ini merupakan langkah positif PT KAI untuk mengganti kereta lama berbody mild steel menjadi kereta baru berbody stainless steel yang lebih tahan karat sehingga diharapkan lebih murah dan mudah perawatannya.

Harga Tiket KA Kertajaya

Kalau dahulu tiket KA cukup seharga Rp 165.000 baik dari Surabaya ke Jakarta maupun sebaliknya, kini dengan pergantian kereta stainless steel baru, terjadi pula penyesuaian harga. Perjalanan dari Surabaya-Jakarta ataupun dari Jakarta-Surabaya menggunakan KA Kertajaya kini tarifnya Rp 255.000 per penumpang sekali jalan.

youtube
Interior kereta penumpang KA Kertajaya yang baru. Kereta premium ini nampak lebih nyaman dan mewah untuk ukuran kelas ekonomi

Fasilitas KA Kertajaya

Untuk memberikan perjalanan yang lebih nyaman bagi para penumpang, PT Kereta Api Indonesia (persero) menyiapkan beberapa fasilitas di Kereta Kertajaya. Setiap kereta penumpang memiliki AC dan kamar kecil. Di kereta stainless steel baru ini juga tersedia tayangan televisi, sehingga penumpang kereta dengan nomor KA 177/KA 178 ini bisa menikmati hiburan dalam perjalanan.

Kursi-kursi ditutupi dengan kulit, dan mampu menampung empat penumpang di setiap baris kursi. Terdapat meja mini di dekat jendela dan dua outlet listrik. Tempat duduk penumpang memiliki konfigurasi seat 2-2 dan kapasitas total 80 seat dalam satu kereta, atau 1120 seat dalam total 14 kereta dalam satu rangkaian. Setiap kursi dilengkapi dengan fasilitas reclining seat yang bisa diatur sesuai kebutuhan penumpang. Bantal dan selimut juga tersedia dengan biaya tambahan. Untuk menu makan malam atau makan siang lengkap, penumpang dapat pergi ke kereta makan.



Jadwal Keberangkatan KA Kertajaya

Bukan hanya rangkaiannya yang panjang, karena jarak tempuhnya sejauh 725 km antara Surabaya-Jakarta, waktu perjalanan KA Kertajaya juga cukup panjang, sekitar 11 jam 40 menit dengan kecepatan operasional 60-100 km/jam. Kereta api terpanjang ini berangkat dari Pasar Senen menuju Surabaya setiap hari pukul 14.00 WIB dan tiba di Pasar Turi pukul 01.40 WIB. Sedangkan keberangkatan dari Surabaya Pasar Turi menuju Jakarta pukul 21.00 WIB dan tiba di Pasar Senen pukul 08.40 WIB esok paginya. Jadi frekuensi perjalanan adalah satu kali pulang dan pergi setiap harinya.


Jadwal KA Kertajaya Surabaya-Jakarta (SBI-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Pasarturi - 21.00
Lamongan 21.37 21.39
Babat 22.04 22.06
Bojonegoro 22.35 22.38
Cepu 23.07 23.13
Randublatung 23.35 23.38
Ngrombo 00.28 00.31
Semarang Tawang 01.21 01.42
Weleri 02.24 02.29
Pekalongan 03.12 03.18
Tegal 04.10 04.20
Cirebon Prujakan 05.20 05.30
Jatibarang 06.06 06.08
Haurgeulis 06.42 06.44
Bekasi 08.13 08.15
Pasarsenen 08.40 -

Jadwal KA Kertajaya Jakarta-Surabaya (PSE-SBI)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasarsenen - 14.00
Haurgeulis 15.53 15.56
Jatibarang 16.31 16.54
Cirebon Prujakan 17.10 17.20
Tegal 18.25 18.31
Pekalongan 19.20 19.24
Weleri 20.06 20.09
Semarang Tawang 20.49 21.08
Ngrombo 22.00 22.03
Randublatung 22.55 22.58
Cepu 23.21 23.28
Bojonegoro 00.00 00.03
Babat 00.33 00.36
Lamongan 01.00 01.03
Surabaya Pasarturi 01.40 -

Tags kereta api infrastruktur transportasi wisata liburan
Referensi:
  1. www.hargatiket.net
  2. www.kabarpenumpang.com
  3. www.traveloka.com


Video tentang KA Kertajaya Rangkaian Kereta Api Penumpang Stainless Steel Terpanjang Di Indonesia






Semua Komentar
    Belum ada komentar
Tulis Komentar

Upah Minimum Provinsi (UMP) Terbaru

UMP 2019 Hasil Pencarian
UMP 2018 Hasil Pencarian
Kenaikan (%) Perubahan

Game Suwit Jawa v2.0